Новости

Круглый стол «Возможна ли децентрализация городской жизни? Периферийные районы Москвы как пространство повседневности»

Департамент социологии, факультет социальных наук (ФСН) и Факультет городского и регионального развития (ФГРР) провели междисциплинарный круглый стол о периферийных районах и децентрализации города. В рамках круглого стола предлагались к обсуждению различные аспекты пересборки «типичной» городской структуры с учетом расширенных функций периферии.

Открыт прием работ на конкурс детского рисунка «Город, где я буду жить»

Факультет городского и регионального развития объявляет о старте ежегодного конкурса детского рисунка «Город, где я буду жить». Участниками Конкурса могут выступать дети в возрасте от 7 до 14 лет включительно, представившие работы на Конкурс в одной из номинаций в установленные сроки.

Весенняя школа по урбанистике для поступающих в бакалавриат – 2024

30 марта на факультете городского и регионального развития состоялась Весенняя школа по урбанистике для поступающих в бакалавриат. Как и в прошлом году школа проводилась в выездном формате – на этот раз в Зеленограде.

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Эксперты назвали условия успешного устойчивого развития городов

Формирование осознанного отношения к экологии среди молодых специалистов и компаний — одно из основных условий успешного устойчивого развития городов. К такому выводу пришли участники образовательного семинара для студентов по специальностям в области городского развития и архитектуры, организованного в Высшей школе экономики факультетом городского и регионального развития и Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Графическое оформление благоустройства территорий Москвы в рамках программы «Мой район» – завершение курса «Компьютерная графика»

Преподаватели, учебные ассистенты и студенты делятся впечатлениями о пройденном курсе, процессе работы над проектами и результатами защиты.

Открыт прием заявок на участие в Весенних школах по урбанистике для поступающих в магистратуру ВШУ

В этом году Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского по традиции проведет две школы для абитуриентов магистерских программ: 15-16 марта (онлайн) и 23-24 марта (офлайн).

Москва и Санкт-Петербург — в числе мировых лидеров по уровню пространственного и технологического развития

Эксперты НИУ ВШЭ, а также исследователи из Китая и Индии, приняли участие в разработке индекса пространственного и технологического развития городов мира. В итоговом рейтинге Москва заняла 5 место среди городских агломераций и 1 место среди агломераций стран БРИКС+. Санкт-Петербург занял, соответственно, 7 место в общем рейтинге и 3 место среди агломераций БРИКС+.

Открыта горячая линия для абитуриентов

Факультет городского и регионального развития открыл горячую линию для поступающих в бакалавриат и магистратуру в 2024 году. Наши сотрудники ответят на любые ваши вопросы в мессенджерах WhatsApp или Telegram.

«Лаборатория пространства» – интенсив от студентов ФГРР

20–21 января состоялся первый международный интенсив «Лаборатория пространства» от студентов факультета городского и регионального развития ВШЭ. К участию присоединились студенты и преподаватели БрГУ имени А.С. Пушкина. Студенты-организаторы давно думали о возможности подключения участников не из Москвы.